13 Ноября 2020
Новости MEAN WELL

MEAN WELL - производитель источников питания для медицинского применения

В современном мире источники питания используются во всех областях деятельности.

Медицина не является исключением.

Компания MEAN WELL начала свою деятельность на рынке источников питания медицинского назначения в 2000 году.

Согласно отчету IHS Market, компания MEAN WELL занимает 8 место по продажам медицинских источников питания по всему миру.

MEAN WELL имеет обширную линейку медицинских источников питания, состоящую из 80 продуктовых серий и 500 различных моделей. 

Также компания получила международный сертификат ISO13485, содержащий требования к системам менеджмента качества предприятий, производящих медицинские изделия.

Линейка изделий медицинского назначения компании MEAN WELL имеет диапазон по мощности от 1 до 1000 Вт.

Источники питания для медицины от MEAN WELL выпускаются в различных типах корпусов и для разных способов установки:

  • бескорпусные источники питания (MEAN WELL AC-DC);
RPS-200.png
  • источники питания MEAN WELL для монтажа на печатную плату (AC-DC и DC-DC);
MPM-10.pngMDS01.png
  • внешние адаптеры MEAN WELL (AC-DC);
GSM40A.pngGSM06E.pngGEM12I.png
  • источники питания MEAN WELL в корпусе (AC-DC).
MSP-200.png
  • модульные (конфигурируемые) источники питания MEAN WELL (AC-DC)
NMP650.pngNMS-240.png

Современные источники питания применяются в таком медицинском оборудовании, как:

  • стоматологическое,

  • рентгеновское,

  • диагностическое,

  • аппараты искусственного дыхания,

  • мониторы и многое другое.

Данное оборудование применяется для лечения, т. е. часто имеет непосредственный контакт с пациентом.

Даже небольшие утечки тока, иногда допустимые в оборудовании промышленного назначения, в медицине могут сыграть критическую роль при контакте с больным человеком. Поэтому особое внимание уделяется безопасности всех электронных устройств, входящих в состав оборудования.

В связи с этим разработаны стандарты, обеспечивающие защиту пациента и оператора от нежелательного электрического воздействия.

В Европе таким стандартом является стандарт безопасности IEC60601-1.

В России действуют аналогичные требования, что и в международных стандартах:

ГОСТ Р МЭК 60601-1-2010 «Изделия медицинские электрические. Часть 1. Общие требования безопасности с учетом основных функциональных характеристик» и

ГОСТ Р 50267.0-92 «Изделия медицинские электрические. Часть 1. Общие требования безопасности».

Классификация составных частей медицинского оборудования по степени контакта с пациентом:

Тип B – изделие, обеспечивающее определенную степень защиты от поражения электрическим током в частности в отношении допустимого тока утечки, надежности соединений защитного заземления (при его наличие). 

Данное изделие может влиять на человека электрическим током, однако это не предполагается в рамках выполнения его основной рабочей функции.

Пример:светильники в операционных.

Тип BF – изделие типа B с рабочей частью типа F. Рабочая часть типа F – рабочая часть, отделенная от других частей изделия в такой степени, что допустимый ток утечки на пациента в условиях единичного нарушения не превышается, если напряжение, равное 1,1 наибольшего номинального сетевого напряжения, прикладывается между рабочей частью и землей. 

Данное изделие используется при непосредственной связи с пациентом и предназначено для доставки или снятия электрического сигнала.

Пример: электрокардиограф.

Тип CF – изделие обеспечивающее более высокую степень защиты от поражения электрическим током, чем изделия типа BF, в частности относительно допустимых токов утечки, и имеющее рабочую часть типа F. Данное изделий используется при непосредственной связи с пациентом и предназначено для доставки или снятия электрического сигнала, а также в аппаратах непосредственного воздействия на сердце.

Пример: кардиостимулятор.

Стандартом предусмотрены такие варианты защиты от поражения электрическим током, как изоляция и заземление. Комбинация данных вариантов обеспечивает необходимый уровень изоляции для конкретного случая.

Определения типов изоляции:

  • основная изоляция - изоляция частей, находящихся под напряжением, для обеспечения основной защиты  от поражения электрическим током;
  • дополнительная изоляция - независимая изоляция, применяемая в дополнение к основной изоляции для обеспечения защиты от поражения электрическим током при нарушении основной изоляции;
  • двойная изоляция - изоляция, состоящая из основной изоляции и дополнительной изоляции;
  • усиленная изоляция - единая система изоляции находящихся под напряжением частей, которая обеспечивает степень защиты от поражения электрическим током, эквивалентную двойной изоляции
Помимо этого, в стандарты безопасности внесен ряд дополнительных изменений, направленных на снижение риска поражения электрическим током.

Ряд терминов и определений по стандартам безопасности:

  • MOP (Mean Of Protection) – меры защиты;
  • 1 MOP (1 level MOP) и 2 MOP (2 level MOP) – одинарная/двойная изоляция соответственно. 

Примером изделия 1 MOP может служить изделие, имеющее основную изоляцию и заземление. Изделием 2 MOP может быть изделие, которое имеет не только основную, но и дополнительную (или двойную) изоляцию;

  • MOPP (Mean Of Patient Protection) - параметр, соответствующий допустимым значениям изоляционного промежутка и длины пути утечки, при контакте пациента с медицинским оборудованием;
  • MOOP (Mean Of Operator Protection) - параметр, соответствующий допустимым значениям изоляционного промежутка и длины пути утечки, при контакте оператора с медицинским оборудованием, в соответствии со стандартом EN 60950-1 (стандарт безопасности для оборудования информационных технологий).

Медицинские источники питания компании MEAN WELL сертифицированы по самым последним стандартам безопасности IEC60601-1 и имеют уровни изоляции 2xMOPP и MOOP, обеспечивая высокий уровень защиты как пациентов, так и пользователей оборудования. 

Вся продуктовая линейка MEAN WELL соответствует международным требованиям безопасности и электромагнитной совместимости, таким как: UL/CUL/TUV/CB/CE/FCC

Медицинские источники питания MEAN WELL гарантируют безопасность пользователей такого медицинского оборудования, как:

  • оборудование для проведения диагностики и лечения пациентов;

  • оборудование для проведения лабораторные исследования;

  • бытовое медицинское оборудование для оказания помощи на дому;

  • реабилитационное оборудование.

 С более подробной информацией о компании MEAN WELL и ассортименте продукции для медицинского применения можно ознакомиться в нашей презантации.

По техническим вопросам и вопросам поставки источников питания обращайтесь к специалистам нашей компании по тел. (812) 703-00-66 или по электронной почте sales@avi-solutions.com

 

 

Предыдущая новость Следующая новость